НА ФОРУМАХ
38
175
2
306
2

Какие права в отношении внуков имеют бабушка и дедушка?

Предлагаю затронуть вечную тему отцов и детей. Но только детей уже выросших, имеющих собственные семьи. Детей, которые, став взрослыми, родив уже свое потомство, начинают думать, что их родители недостаточно хорошо или, даже некоторые считают, губительно влияют на их отпрысков.
Бабушки и дедушки отнесены законом к близким родственникам, по восходящей линии родства.
Однако, действительно , случается так, что дети не позволяют бабушкам и дедушкам общаться с внуками, считая, что это законно, раз они родители.
Родители имеют преимущественное право на воспитание своего ребенка, и могут запрещать иным лицам принимать в этом участие. Это правда.
Тем не менее, нельзя сказать, что бабушки и дедушки совершенно бесправная категория родственников.
Так, согласно ст. 67 Семейного кодекса дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
Эти родственники, как я уже сказала, являются близкими ребенку.
А потому, если их права нарушены, то нарушены и права самого ребенка на общение с близкими родственниками. Законом в таком случае может быть предоставлена им защита.
В соответствии с частью 2 данной статьи СК РФ в случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.
Таким образом, власть родителей не безгранична. Это по закону.
На деле же тем же бабушкам и дедушкам приходится сталкиваться с органами опеки, которые совершенно не желают выполнять свои обязанности. Орган, который должен защищать и детей, и родителей, и иных родственников, на деле превращается в непробиваемую стену, которую ни обойти ни перепрыгнуть.
Пример из практики. Моя доверительница – бабушка, проживала совместно с дочерью, ее вторым мужем и двумя ее детьми (т.е. внуками). Старшая внучка – от первого брака, младшая, соответственно, от нынешнего супруга.
Супруг- маргинальная личность, бьет свою жену, унижает ее родителей, матом кричит на детей, много пьет и не работает. Жила эта семья на территории моей доверительницы, у супруга было твердое намерение выжить бабушку и дедушку с жилплощади и обосноваться там. Вот он и прилип присоской к этой несчастной семье. У дочери тоже башню сорвало, видимо, он ее подчинил, стокгольмский синдром в действии, не иначе. Вести она себя по отношению к своим родителям и старшей дочери стала также, как он.
Бабушка с младенчества воспитывала старшую внучку и полностью ее обеспечивала: одевала, обувала, кормила, устроила в сад, потом в школу… Мама в это время устраивала свою личную жизнь и искала принца, но нашла то, что нашла.
И вот обратилась ко мне эта отчаявшаяся женщина в надежде на помощь. Хотела она их выселить из квартиры, но очень боялась потерять старшую внучку. Дочь же, зная это, манипулировала ей, как хотела, хотя старшенькая ей была не нужна и не интересна, она даже с ней не разговаривала, она ничего не знала про своего ребенка. Вместе с мужем-алкоголиком они тратили ее пенсию по потере отца (первого мужа), отбирали у нее проездной, заставляя ходить до школы пешком. А та молчала, бабушке признаться боялась. Но однажды сказала все. И без того копившееся негодование вылилось наружу, и моя доверительница оказалась у нас в офисе и рассказала о своих проблемах.
Но я была далеко не первая, куда она обратилась, скорее наоборот.
До этого бабушка обращалась за помощью в органы опеки, где ей сказали: « А вы вообще кто?». «Как кто? Я Бабушка!» . И ответ все тот же: «Вы никто, если есть родители».
Запретить общение иным родственникам можно только, если такое общение вредит детям. В обратной ситуации – уже родители сами вредят такими запретами.
У органа опеки есть право провести беседу с родителями. Однако даже это они делали не охотно.
Ситуация была в прошлом году, сразу после того страшного случая, когда отец семейства искромсал свою жену и детей. И все это при попустительстве со стороны участкового и опеки. Надеялись, что хотя бы этот резонансный случай заставит их выполнять свою работу, ан нет... Пока суд не разобрался и не отселил этого человека от них, так и маялись…

b63a9ec28fe530a5a12ffc49b12a6779.jpg




Здоровый свет